Consiglio scientifico

I testi pubblicati dalle Edizioni Studium sono sottoposti referee doppio cieco (double blind). La documentazione rimane agli atti. Per consulenze più specifiche il Comitato Editoriale può avvalersi anche di esperti non inseriti in questo elenco.

 

  • Scienze sociali e dell’educazione

Leonardo Acone, Salerno; Salvatore Amato, Catania; Giuseppe Annacontini, Salento; Anna Ascenzi, Macerata; Daniele Bardelli, Cattolica – Milano; Daniela Barni, Lumsa – Roma; Antonio Bellingreri, Palermo; Mirca Benetton, Padova; Giovanni Bonaiuti, Cagliari; Albino Claudio Bosio, Cattolica – Milano; Elsa Maria Bruni, Chieti-Pescara; Marta Busani, Cattolica – Milano; Carla Callegari, Padova; Marnie Campagnaro, Padova; Daniele Cananzi, Roma – Sapienza;Ilaria Castelli, Bergamo; Marco Catarci, Roma Tre; Michela D’Alessio, Basilicata; Giuseppe Dalla Torre, Lumsa – Roma; Paola Dalla Torre, Lumsa – Roma;Anna Debé, Cattolica – Milano; Flavio Delbono, Bologna; Loretta Fabbri, Siena; Giovanni Ferri, Lumsa – Roma; Massimiliano Fiorucci, Roma Tre; Emilio Gattico, Bergamo; Carla Ghizzoni, Cattolica – Piacenza; Marco Lazzari, Bergamo; Giuseppe Mari, Cattolica – Milano; Ilaria Mattioni, Cattolica – Milano;Maria Cristina Morandini, Torino; Luigina Mortari, Verona; Sara Nosari, Torino; Davide Parmigiani, Genova; Elisabetta Patrizi, Macerata; Loredana Perla, Bari; Simonetta Polenghi, Cattolica – Milano; Luigiaurelio Pomante, Macerata; Andrea Porcarelli, Padova; Raniero Regni, Lumsa – Roma; Emanuele Rossi, Sant’Anna – Pisa; Giuliana Sandrone, Bergamo; Roberto Sani, Macerata; Evelina Scaglia, Bergamo; Massimiliano Stramaglia, Macerata; Fabio Targhetta, Padova; Roberto Trinchero, Torino; Paolo Valvo, Cattolica – Milano; Carla Xodo, Padova; Stefano Zamagni, Bologna; Davide Zoletto, Udine.

 

  • Storia

 Storia antica, medievale e moderna

Giuliana Albini, Milano Statale; Gabriele Archetti, Cattolica – Brescia; Claudio Azzara, Salerno; Alberto Barzanò, Cattolica – Milano; Cinzia Bearzot, Cattolica – Milano; Elisabetta Bianco, Torino; Alfio Cortonesi, Tuscia; Virgilio Costa, Roma Tor Vergata; Giovannella Cresci, Venezia; Gianluca Cuniberti, Torino; Luigi Gallo, Napoli Orientale; Bruno Figliuolo, Udine; Germana Gandino, Piemonte Orientale; Roberto Greci, Parma; Emilio Martin Gutierrez, Cadice; Franca Landucci, Cattolica – Milano; Rita Lizzi, Perugia; Arnaldo Marcone, Roma Tre; Francesca Rohr, Venezia; Philippe Scenaux, Università Laternense; Mario Tosti, Perugia; Carmelina Urso, Catania; Gianmaria Varanini, Verona.

 

 Storia contemporanea

Daniele Bardelli, Cattolica – Milano; Mario Belardinelli, Roma Tre; Maria Bocci, Cattolica – Milano; Francesco Bonini, Lumsa – Roma; Edoardo Bressan, Macerata; Paolo Carusi, Roma Tre; Andrea Ciampani, Lumsa – Roma; Augusto D’Angelo, La Sapienza – Roma; Agostino Giovagnoli, Cattolica – Milano; Luca Lecis, Cagliari; Roberto Pertici, Bergamo; Gianpaolo Romanato, Padova; Marta Margotti, Torino; Renato Moro, Roma Tre; Vera Negri Zamagni, Bologna;Guido Samarani, Venezia; Maria Luisa Lucia Sergio, Roma Tre; Eliana Versace, Lumsa – Roma.

 

  • Filosofia

Luca Alici, Perugia; Luigi Alici, Macerata; Gianluca Bocchi, Bergamo; Damiano Bondi, Facoltà Teologica Italia Centrale; Massimo Borghesi, Perugia; Domenico Bosco, Chieti-Pescara; Francesco Botturi, Cattolica – Milano; Massimo Bucciantini, Siena; Marco Buzzoni, Macerata; Francesco Calemi, Perugia; Calogero Caltagirone, Lumsa – Roma; Mauro Ceruti, IULM – Milano; Claudio Ciancio, Piemonte Orientale; Guido Cimino, La Sapienza – Roma; Vincenzo Costa, Molise;Renato Cristin, Trieste; Francesco D’Agostino, Roma – Tor Vergata; Luisa Damiano, Messina; Giovanni Dessì, Roma – Tor Vergata; Costantino Esposito, Bari;Vincenzo Fano, Urbino; Giuseppe Fornari, Bergamo; Nicoletta Ghigi, Perugia; Franco Giudice, Bergamo; Carlo Lottieri, Siena; Massimiliano Marianelli, Perugia; Francesco Miano, Roma – Tor Vergata; Alessio Musio, Cattolica – Milano; Paolo Musso, Insubria; Matteo Negro, Catania; James Organisti, Bergamo; Laura Palazzani, Lumsa – Roma; Adriano Pessina, Cattolica – Milano; Rocco Pezzimenti, Lumsa – Roma; Paolo Ponzio, Bari; Maria Vita Romeo, Catania; Laura Tundo, Salento; Giovanni Turco, Udine.

 

  • Letteratura

Erminia Ardissino, Torino; Lorenzo Bartoli, Universidad Autonoma de Madrid; Daniela De Liso, Federico II – Napoli; Emilia Di Rocco, La Sapienza – Roma; Paolo Falzone, Roma Tre; Pierantonio Frare, Cattolica – Milano; Sonia Gentili, La Sapienza; Andrea Gialloreto, Chieti-Pescara; Cristiana Lardo, Tor Vergata – Roma; Giuseppe Leonelli, Roma Tre; Andrea Manganaro, Catania; Massimo Naro, Facoltà Teologica – Sicilia; Fabio Pierangeli, Tor Vergata – Roma; Tommaso Pomilio, La Sapienza – Roma; Carlo Varotti, Parma; Paola Villani, Suor Orsola Benincasa – Napoli; Luca Zuliani, Padova.

 

  • Teologia e scienze religiose

Pasquale Bua, Istituto teologico leoniano di Anagni; Ezio Bolis, Facoltà Teologica – Milano; Nunzio Capizzi, Pontificia Università Gregoriana; José-Romàn Flecha, Pontificia Università di Salamanca; Jesús Manuel García, Pontificia Università Salesiana; Angelo Maffeis, Facoltà Teologica – Milano; Antonio Montanari, Facoltà Teologica – Milano; Emilia Palladino, Pontificia Università Gregoriana; Antonio Sabetta, Università Lateranense – Roma; Dario Vitali, Università Gregoriana – Roma.