Giuseppe Zenti

Vescovo di Verona, è nato a San Martino Buon Albergo (VR) il 7 marzo 1947. Ha percorso tutto il curriculum di formazione nel Seminario di Verona sino all’Ordinazione presbiterale conferitagli dal Vescovo Mons. Giuseppe Carraro il 26 giugno 1971. Si è laureato in lettere classiche con una tesi su “Le Sedi apostoliche in Sant’Agostino”, nel 1975, presso l’Università degli studi di Padova. Il 25 gennaio 2002 il Vescovo di Verona lo ha nominato Vicario Generale della Diocesi. L’anno successivo, il 3 dicembre 2003, il Santo Padre Giovanni Paolo II lo ha eletto Vescovo della Diocesi di Vittorio Veneto ed è stato ordinato Vescovo, l’11 gennaio 2004, con l’imposizione delle mani del Vescovo di Verona Padre Flavio Roberto Carraro. L’8 maggio 2007 ne è stato annunciato il trasferimento alla diocesi di Verona con ingresso il successivo 30 Giugno.